Новости

22.11.2021
тел для записи 287-38-40
11.03.2020
Мы продаем профессиональные шампуни для груминга животных на розлив

Мы в соцсетях

Партнеры

Ветеринарная клиника
Магазин аквариумистики и товаров для животных

Все о содержании морских свинок

В статье рассказывается о правильном содержании морских свинок.

Данная статья посвящена содержанию морских свинок в домашних условиях, подробно рассмотрены все процедуры, которые необходимы этим животным. Если самостоятельно сделать что-то у Вас не получается или просто не хватает времени, приходите к нам в зоосалон "Багира", мы всегда рады Вам помочь!

Мытье

Уход за морскими свинками Вода очень не нравится этим животным, поэтому мыть их нужно только в самых крайних случаях, когда без этого просто не обойтись (сильное загрязнение, понос). Для мытья лучше использовать шампунь (предпочтительно детский), так как он не сушит кожу, как мыло.

Для осуществления данной процедуры нужно налить в емкость немного воды (примерно 2-3 см), опустить в нее свинку и аккуратно помыть.В процессе мытья следите, чтобы вода не залилась зверьку в нос, глаза или уши. Обязательно хорошо смойте моющее средство, если оно использовалось. После купания как следует высушите зверька, обернув его полотенцем. Можно использовать фен, если ваш питомец не испугается шума.

Но даже после сушки феном морские свинки могут простудиться, если в комнате холодно или сквозняк, поэтому позаботьтесь о комфортных условиях для них после купания.

Расчесывание

В этом вопросе короткошерстные питомцы вполне могут обойтись и без посторонней помощи, поскольку они великолепно расчесываются при помощи своих зубов и коготков. Поэтому, в принципе, расчесывать их не обязательно, хотя хуже не будет, если иногда вы их расчешете специальной щеткой (в период линьки советуем делать это чаще). Это предотвратит образование колтунов, обеспечит коже массаж, придаст шерсти блеск и шелковистость.

Уход за морскими свинками Длинношерстные особи все же следует расчесывать достаточно регулярно (лучше каждый  или, в крайнем случае, через день). Приучайте зверька к этому постепенно и терпеливо. Перед началом распутайте комки шерсти, а затем приступайте к расчесыванию. Для облегчения процесса, чтобы щетка или расческа не цеплялась, можно немного увлажнить шерсть. Если образовались колтуны, их следует отрезать закругленными ножницами. Также морских свинок с длинной шерстью можно подстричь перед наступление жаркого времени года.

Уход за зубами

Если водные процедуры очень редки в уходе за морскими свинками, то зубы требуют постоянного внимания. Передние резцы грызунов постоянно растут, поэтому если рацион питания будет включать недостаточно твердые продукты, то зубы быстро вырастут, будут мешать животному принимать пищу и даже могут привести к повреждению языка, десен и губ грызуна. Исправить это сможет только врач, а предотвратить можно, включив в рацион твердую пищу и периодически давая зверьку ветки деревьев или деревянные предметы.

Если же вашей свинке не повезло, и у нее с рождения «неправильный прикус», то зубы придется укорачивать у ветеринара регулярно.

Уход за коготками

Обрезание коготков — важная часть ухода за морскими свинками. Длинные когти будут мешать животному передвигаться. А поскольку в неволе они практически не стираются, то придется их подстригать. Для этого подойдут специальные ножницы. Если же когти не слишком длинные, то можно воспользоваться пилкой для ногтей.

Обрезать коготки нужно по мере отрастания, аккуратно, стараясь не повредить кровеносных сосудов. Можно также подсвечивать коготок, чтобы были видны кровеносные сосуды и чтобы избежать повреждений. Если же это произошло, то, остановив кровь, необходимо дополнительно позаботиться о чистоте в клетке животного, чтобы инфекция не попала в рану.

Данная процедура не всегда нравится морским свинкам, поэтому их нужно крепко, но осторожно держать, чтобы не вырывали лапы. Хорошо, если вас будет двое: один держит, а другой подстригает.

Чистка ушей

Уши требуют к себе регулярного внимания. Их следует чистить мягкой бумажной салфеткой от грязи и пыли. Зачастую животные держат голову под наклоном, а из ушей неприятный запах — это признак ушного клеща. Нужно сразу же обратиться к специалисту, не занимаясь самолечением.

Чистка глаз

Глазки морских свинок также следует чистить мягкой бумажной салфеткой, удаляя скопления в уголках. Но если вы заметили признаки воспаления (сильное слезотечение, гной в уголках), немедленно покажите животное ветеринару.

Кормление

Кормить морских свинок нужно регулярно, так как даже непродолжительное голодание они переносят очень тяжело. Двухразовый режим питания— утром и вечером — отлично им подойдет.

Уход за морскими свинками В рацион обязательно должны входить сено или свежая трава (в зависимости от сезона), различные корнеплоды, отруби, молоко, фрукты, зимой не забывайте давать пророщенные зерна овса или пшеницы — это ценный источник витаминов.

Все продукты должны быть свежими, не позволяйте им залеживаться в клетке и гнить. Чистая вода всегда должна быть в поилке. Меняйте ее не реже одного раза в день.

Свежий зеленый корм очень полезен, так как богат витаминами, питательными веществами. Кроме того, свинки его очень любят.

В качестве зеленого корма можно использовать злаковые, бобовые травы, крапиву (как в свежем, так и в сухом виде), подорожник. С одуванчиком следует быть осторожными, поскольку он безвреден лишь в небольших количествах. Будьте внимательны, существует очень много трав, которые ядовиты и их не рекомендуется давать морским свинкам (горькая полынь, ветреница, куриная слепота и др.). Также можно давать свежую ботву моркови, свеклы, картофеля, репы, капустные листья, зеленую кукурузу.

В зимнее время года, когда зелень недоступна, нужно заменить ее сеном, добавить в рацион корнеплоды.

Уборка клетки

Уборку клетки следует проводить ежедневно. Необходимо заменить подстилку, чтобы в ней не размножались различные бактерии, убрать залежавшиеся кусочки пищи, почистить кормушку, заменить воду, проветрить клетку. Проводить генеральную уборку нужно не реже одного раза в неделю.

Осмотр животного

Кроме вышеперечисленных процедур еще одним пунктом в уходе за морскими свинками является их осмотр в целях профилактики. Обычно его проводят раз в 2-3 дня. Он позволяет вовремя заметить первые признаки заболеваний, предотвращая их дальнейшее развитие.  Следует обращать внимание на поведение зверька, аппетит, шерсть, глаза, чистоту дыхания.

Морские свинки очень доброжелательные, общительные, спокойные животные. Они быстро привыкают к новому хозяину и новой обстановке, не склонны к агрессии, поэтому их можно завести для любого ребенка. Уход за ними достаточно прост, поскольку они совсем неприхотливы.

Этим маленьким любимцам обязательно необходимо движение, поэтому следует выпускать их из клетки на прогулку по дому, только следите, чтобы свинка не попала кому-нибудь под ноги или между дверями.

Окружите вашу морскую свинку лаской, любовью и заботой, и она не приминет ответить вам взаимностью.

Автор: Мария, г.Новосибирск

Адреса салонов

+7 (383) 214-05-23
г. Новосибирск,
ул. Федосеева д.36/1
(м. "Золотая Нива")
+7 (383) 287-38-40
г. Новосибирск,
ул.Кирова, д.27
(м. "Октябрьская")
Мы предлагаем одежду для собак!
Единая дисконтная карта на все услуги и товары